К важному решению для игнорирующих оплату штрафов ГИБДД водителей пришел Верховный суд. - Автосалон Пробегэксперт
Телефон: +7(3532)48-66-02
Режим работы: с 9:00 до 20:00
Адрес: 460021, г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 1/4
Телефон: +7(3532)48-66-02
Режим работы: с 9:00 до 20:00
Адрес: 460021, г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 1/4

К важному решению для игнорирующих оплату штрафов ГИБДД водителей пришел Верховный суд.

К важному решению для игнорирующих оплату штрафов ГИБДД водителей пришел Верховный суд. В своем новом постановлении, с которым ознакомился Autonews.ru, ВС объяснил: если не заплатить штраф за грубое нарушение ПДД, то риск лишиться прав за повторный проступок сохраняется не один год, как думают некоторые водители, а гораздо дольше.

Поводом для разъяснений стало обращение автомобилиста из Челябинска Ивана Бондаренко. Все началось с того, что в 2019 году Бондаренко остановили за нарушение ПДД в Татарстане. Согласно постановлению мирового судьи города Челябинска от 18 сентября 2019 года, на автомобилиста составили протокол по ч.4 ст. 12.15 КоАП за выезд на встречную полосу — суд назначил водителю штраф в размере 5 тыс. руб.

«Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами: протоколом об административном правонарушении, списком административных правонарушений водителя, рапортом инспектора ДПС ОСБ ДПС ГИБДД МВД по Республике Татарстан, схемой места совершения административного правонарушения, дислокацией дорожных знаков и дорожной разметки для данного участка дороги, видеозаписью и иными материалами дела», — указано в постановлении Верховного суда.

Спустя два года, 23 февраля 2021 водителя вновь остановили сотрудники ГИБДД на трассе «Челны — Заинек — Альметьевск». Согласно материалам дела, Бондаренко за рулем грузового Mercedes-Benz Actros совершил обгон транспортного средства на пешеходном переходе.
При рассмотрении дела в мировом суде, судья усмотрела признаки повторного нарушения. Дело в том, что согласно ст. 4.6 КоАП, повторным считается правонарушение, совершенное в срок действия наказания за первое, совершенное ранее, правонарушение. Этот срок составляет 1 год со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Но оказалось, что водитель не закрыл свой первый долг: штраф он оплатил лишь частично. Все это дало основания рассматривать дело уже по ч.5. ст. 12.5 КоАП «Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 настоящей статьи…». При автоматической фиксации водителю даже повторно грозит штраф 5 тыс. руб., но вот при остановке инспектором ГИБДД — максимальная ответственность уже предполагает лишение прав сроком на 1 год.

В итоге суд первой инстанции лишил нарушителя прав на год. Но поскольку водитель был уверен, что повторность срабатывает только в течение 365 дней, он посчитал, что лишение прав назначено ему незаконно. И начал обжалование постановления в вышестоящих инстанциях. И везде получал отказ: решение оставалось в силе. Так он дошел до Верховного суда, но и там потерпел поражение.

Назад