Как будет выглядеть Lada Duster: первые изображения новинки из Тольятти - Автосалон Пробегэксперт
Телефон: +7(3532)48-66-02
Режим работы: с 9:00 до 20:00
Адрес: 460021, г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 1/4
Телефон: +7(3532)48-66-02
Режим работы: с 9:00 до 20:00
Адрес: 460021, г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 1/4

Как будет выглядеть Lada Duster: первые изображения новинки из Тольятти

Как будет выглядеть Lada Duster: первые изображения новинки из Тольятти
Производство популярного кроссовера Renault Duster перенесут из Москвы в Тольятти, а саму машину начнут продавать под маркой Lada

Компания Renault уходит из России, а их завод в Москве перешел на баланс города: скоро там начнут собирать автомобили под историческим брендом «Москвич». Впрочем, французские машины все же будут продаваться на нашем рынке. Принято решение перенести производство нескольких популярных моделей Renault на завод АвтоВАЗа в Тольятти. При этом, выпускать машины будут, скорее всего, под брендом Lada. Одним из автомобилей, которого ждет смена прописки и эмблемы — популярный кроссовер Renault Duster. Дизайнер Никита Чуйко по просьбе Autonews.ru нарисовал несколько рендеров этого автомобиля после ребрендинга.
<
Новый дизайн<
Судя по изображениям, помимо смены эмблемы и шильдиков (как это было с Chevrolet Niva) популярный кроссовер ждут серьезные изменения во внешности. Так, машина получит новую переднюю часть в фирменном стиле Lada — «X-фейс».

Lada Duster оборудуют хромированными деталями, агрессивными бамперами, передней светодиодной оптикой с Y-образными ходовыми огнями и пластиковой защитой кузова. Также автомобиль обзаведется рельефным капотом, увеличенными колесными арками, рейлингами на крыше, новыми боковыми зеркалами, фонарями почти квадратной формы, дополнительным стоп-сигналом и крупной надписью Lada на крышке багажника. Что касается размеров, то они будут сопоставимы с нынешним Duster. Дорожный просвет машины — 210 мм.


Что будет с салоном
Изображений интерьера новинки пока нет. Можно предположить, что такая машина в будущем может обзавестись вертикальным экран-планшетом информационно-развлекательного комплекса. В рамках Renault Group такую конфигурацию экрана мультимедиа имеют европейские версии кроссоверов Arkana и Captur.

Впрочем, «младшим» вариантам достанется стандартный дисплей мультимедийной системы Lada Enjoy Pro, которой уже начали оснащать автомобили АвтоВАЗа. Комплекс предусматривает интеграцию смартфона, поддерживает интерфейсы Apple CarPlay и Android Auto, а также предоставляет доступ к сервисам «Яндекса», в том числе к «Музыке» и «Навигатору». Среди полезных опций: аудиосистема с USB и Bluetooth, климат-контроль, парктроники, камера заднего вида, датчики дождя и света, а также функция дистанционного запуска двигателя.

Технические характеристики
По одной из версий, техническая составляющая Duster, после переноса производства не претерпит изменений. В таком случае кроссовер предложат с 1,6-литровым бензиновым двигателем мощностью 114 л.с. Такой агрегат работает в сочетании с пятиступенчатой механикой и передним приводом. Также машина может комплектоваться более мощной версией этого агрегата с отдачей 117 л.с.

В гамму моторов может войти и 2-литровый бензиновый двигатель (143 л.с.) и дизель объемом 1,5 л (109 л.с.). Такие агрегаты работают совместно с шестиступенчатой механической коробкой передач и полным приводом. Если будут поставки от Renault, то купить новую Lada можно будет и с 1,3-литровым турбомотром мощность 150 л.с. Такой двигатель сочетается как с механикой, так и с вариатором CVT X-Tronic.

Даты начала выпуска, название и цены
У АвтоВАЗа на данный момент уже есть лицензия, которая позволяет заняться выпуском Duster. Но на скорый запуск производства в Тольятти пока рассчитывать не стоит. Перенос потребует значительных финансовых и технологических затрат. На самом АвтоВАЗе о точных сроках начала выпуска модели предпочитают не распространяться.

Преждевременно говорить и о ценах. Однако вряд ли машина сильно подешевеет по сравнению с «московским» Renault Duster, который сейчас оценивается минимум в 1 618 000 руб. (данные официального сайта Renault, у дилеров это машина стоит еще больше).

Также, скорее всего, автомобиль распрощаться и с названием Duster, которое является собственностью французского Renault. Не исключается, что в этом случае кроссовер станет частью семейства Lada Niva.

На данный момент Renault Duster входит в 10 самых популярных автомобилей в России. В мае на нашем рынке было продано 644 французских кроссоверов против 3696 машин годом ранее.

Назад

Выберите рассылку